CAN 2021: Cameroun-Burkina Faso en ouverture, Algérie et Côte d’Ivoire dans la même poule

266

Le tirage au sort de la Coupe d’Afrique des nations 2021 (reportée en 2022) a eu lieu ce mardi 17 août, au Palais des congrès de Yaoundé, au Cameroun. Le pays hôte affrontera le Burkina Faso lors du match d’ouverture le 9 janvier. L’Algérie tenante du titre devra défier la Côte d’Ivoire. 

Les 24 sélections qualifiées sont fixées. Elles connaissent leurs adversaires pour la CAN 2021 (reportée en 2022), ainsi que le calendrier complet

Au programme, quelques belles affiches comme Côte d’Ivoire-Algérie, Maroc-Ghana et Nigeria-Égypte.

GROUPE A : Cameroun, Burkina Faso, Éthiopie, Cap-Vert. 

GROUPE B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi.

GROUPE C : Maroc, Ghana, Comores, Gabon.

GROUPE D : Nigeria, Ėgypte, Soudan, Guinée-Bissau.

GROUPE E : Algérie, Sierra Leone, Guinée équatoriale, Côte d’Ivoire.  

GROUPE F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie.

Pour procéder à ce tirage au sort, les 24 sélections étaient réparties dans quatre pots en fonction du dernier classement FIFA, établi le 12 août. Ainsi, le Cameroun pays hôte, le Sénégal, la Tunisie, l’Algérie, le Maroc et le Nigeria ne pouvaient pas figurer dans la même poule. 

Ce sont les stars du football africain, les Camerounais Samuel Eto’o et Gaëlle Eneganamouit, l’Ivoirien Didier Drogba, l’Algérien Rabah Madjer et le Ghanéen Asamoah Gyan qui ont réalisé ce tirage au sort.

La compétition aura lieu du 9 janvier au 6 février 2022 dans quatre villes du Cameroun : Yaoundé, Douala, Garoua, Limbé, Bafoussam. Le match d’ouverture opposera le Cameroun au Burkina Faso au Stade d’Olembé de Yaoundé

*Horaires des matches en temps universel (TU). Pour les horaires à Yaoundé et Paris, rajouter une heure.

CAN 2021 : PHASE DE GROUPES

Groupe A (Yaoundé / Olembe) ; Groupe B (Yaoundé / Ahmadou Ahidjo) ; Groupe C (Limbé) ; Groupe D (Bafoussam) ; Groupe E (Douala) ; Groupe F (Garoua)

Dimanche 9 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Cameroun – Burkina Faso

19h à Yaoundé OS : Éthiopie – Cap-Vert

Lundi 10 janvier 2022 –

13h à Bafoussam : Sénégal – Zimbabwe

16h à Bafoussam : Guinée – Malawi

16h à Yaoundé AAS : Maroc – Ghana

19h à Yaoundé AAS : Comores – Gabon

Mardi 11 janvier 2022 –

13h à Douala : Algérie – Sierra Leone

16h à Garoua : Nigeria – Ėgypte

19h à Garoua : Soudan – Guinée-Bissau

Mercredi 12 janvier 2022 –

13h à Limbé : Tunisie – Mali

16h à Limbé : Mauritanie – Gambie

19h à Douala : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire

Jeudi 13 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Cameroun – Éthiopie

19h à Yaoundé OS : Cap-Vert – Burkina Faso

Vendredi 14 janvier 2022 –

13h à Bafoussam : Sénégal – Guinée

16h à Bafoussam : Malawi – Zimbabwe

16h à Yaoundé AAS : Maroc – Comores

19h à Yaoundé AAS : Gabon – Ghana

Samedi 15 janvier 2022 –

16h à Garoua : Nigeria – Soudan

19h à Garoua : Guinée-Bissau – Ėgypte

Dimanche 16 janvier 2022 –

13h à Limbé : Gambie – Mali

16h à Limbé : Tunisie – Mauritanie

16h à Douala : Côte d’Ivoire – Sierra Leone

19h à Douala : Algérie – Guinée équatoriale

Lundi 17 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Cap-Vert – Cameroun

16h à Bafoussam : Burkina Faso – Éthiopie

Mardi 18 janvier 2022 –

16h à Yaoundé AAS : Zimbabwe – Guinée

16h à Bafoussam : Malawi – Sénégal

19h à Yaoundé AAS : Gabon – Maroc

19h à Garoua : Ghana – Comores

Mercredi 19 janvier 2022 –

19h à Yaoundé AAS : Ėgypte – Soudan

19h à Garoua : Guinée-Bissau – Nigeria

Jeudi 20 janvier 2022 –

16h à Limbé : Sierra Leone – Guinée équatoriale

16h à Douala : Côte d’Ivoire – Algérie

19h à Limbé : Gambie – Tunisie

19h à Douala : Mali – Mauritanie

CAN 2021 : HUITIÈMES DE FINALE

Dimanche 23 janvier 2022 –

16h à Limbé : 2e du groupe A – 2e du groupe C [Huitième 1]

19h à Garoua : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F [Huitième 2]

Lundi 24 janvier 2022 –

16h à Bafoussam : 2e du groupe B – 2e du groupe F [Huitième 4]

19h à Yaoundé OS : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E [Huitième 3]

Mardi 25 janvier 2022 –

16h à Bafoussam : 1e du groupe B – 3e du groupe A/C/D [Huitième 5]

19h à Yaoundé AAS : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F [Huitième 6]

Mercredi 26 janvier 2022 –

16h à Douala : 1er du groupe E – 2e du groupe D [Huitième 7]

19h à Limbé : 1er du groupe F – 2e du groupe E [Huitième 8]

CAN 2021 : QUARTS DE FINALE

Samedi 29 janvier 2022 –

16h à Douala : Vainqueur Huitième 4 – Vainqueur Huitième 3 [Quart B]

19h à Garoua : Vainqueur Huitième 1 – Vainqueur Huitième 2 [Quart A]

Dimanche 30 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Vainqueur Huitième 7 – Vainqueur Huitième 6 [Quart C]

19h à Douala : Vainqueur Huitième 5 – Vainqueur Huitième 8 [Quart D]

CAN 2021 : DEMI-FINALES

Mercredi 2 février 2022 –

19h à Douala : Vainqueur Quart A – Vainqueur Quart D [Demie 1]

19h à Yaoundé OS : Vainqueur Quart B – Vainqueur Quart C [Demie 2]

CAN 2021 : FINALES

Dimanche 6 février 2022 –

16h à Yaoundé AAS : Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2 [3e place]

19h à Yaoundé OS : Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2 [Finale]

0
Months
:
0
Days
:
0
Hrs
:
0
Mins
:
0
Secs
PARTAGER
0 0 voter
Évaluation de l'article
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments